Prix réduit ! Aspirine C Eff. Comp. 20 Expand

Aspirine C Eff. Comp. 20

BAYER HEALTHCARE PHARMA

0102566

Nouveau

Indications:

Plus de détails

7,35€

TTC

8,17€ TTC

-10%

Aspirine C Eff. Comp. 20

.

Indications:

Traitement symptomatique de: — fièvre et douleur en cas de grippe ou d'autres infections; — maux de tête; — maux de dents, sauf avant ou après une intervention chirugicale dentaire; — névralgie; — lumbago; — douleurs musculaires; — douleurs menstruelles.

Composition:


Acide acétylsalicylique 400 mg — Acide ascorbique 240 mg — Monocitrate de sodium — Bicarbonate de sodium — Acide citrique — Carbonate de sodium.

Posologie et mode d'emploi:


Mode d'emploi

Dissoudre les comprimés effervescents dans un verre d'eau et boire la solution. Le traitement doit être aussi bref que possible et sa durée sera adaptée en fonction de la symptomatologie.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

Contre-indications:


Ulcères gastriques et duodénaux.
Propension accrue (pathologique) aux hémorragies.
Situations cliniques à risque d'hémorragie.
Thérapie concomitante avec des anticoagulants (p.ex. dérivés de la coumarine, héparine).
Déficit en glucose-6-phosphate-déshydrogénase.
Asthme ou hypersensibilité connue aux salicylés, allergie croisée avec d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et avec la tartrazine.
Déficiences graves de la fonction rénale.
Pendant la grossesse, surtout lors des 3 derniers mois.
Insuffisance hépatique, particulièrement en cas d'usage chronique de doses élevées.
Diathèse hémorragique.

Précautions particulières:


Chez les patients présentant des affections d'origine allergique (p. ex. rhume des foins, polypose nasale, urticaire) ou des infections chroniques des voies respiratoires et chez les patients présentant une hypersensibilité aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) le risque de crises d'asthme (intolérance aux analgésiques/asthme analgésique) existe. La manifestation de ces phénomènes nécessite l'arrêt du traitement. L'hypersensibilité connue aux AINS est une contre-indication absolue. La prudence est de rigueur chez les patients à antécédents d'ulcères ou d'hémorragies gastro-intestinaux ou présentant des troubles digestifs et également chez les patients à antécédents de troubles hémorragiques.
Excrétion en cas d'une fonction hépatique déficiente: comme l'acide acétylsalicylique est principalement métabolisé dans le foie, il y a lieu de tenir compte d'une dégradation ralentie (accumulation) de l'acide acétylsalicylique. La prudence est de rigueur en cas d'une fonction rénale déficiente. En cas d'insuffisance rénale, la cinétique plasmatique de dégradation de l'acide salicylique n'est pas influencée; cependant, les taux des métabolites inactifs de l'acide salicylique augmentent, surtout ceux de l'acide salicylique conjugué. L'utilisation prolongée de doses journalières élevées est déconseillée, entre autres parce que la responsabilité éventuelle de doses élevées de salicylés dans la genèse d'une néphropathie chronique n'a jamais été exclue avec certitude.
Salicylisme:
la sensibilité individuelle est fort variable. Les personnes âgées sont plus sensibles que les adultes jeunes. Les patientes qui tombent enceintes pendant le traitement, devraient interrompre la prise du produit.
Chez les enfants de moins de 12 ans, chez qui on soupçonne une grippe d'origine virale, une influenza B ou une varicelle, on n'administrera l'acide acétylsalicylique que si d'autres substances ne donnent pas de résultats probants.
Des pertes de connaissance et des vomissements persistants pourraient être des signes du syndrome de Reye, une maladie très rare, mais parfois à issue fatale, nécessitant un traitement médical immédiat et inconditionnel. Une relation de cause à effet avec la prise de médicaments à base d'acide acétylsalicylique n'a pu encore être établie avec certitude. En tout cas, il est nécessaire de suspendre le traitement, si ces effets secondaires ou ceux décrits plus haut se manifestaient. Il y a lieu de tenir compte de la teneur en sodium par comprimé effervescent (467 mg), en cas de régime sans sel ou pauvre en sel, chez des patients présentant une décompensation cardiaque, de l'hypertension artérielle ou une insuffisance rénale. Il est préconisé de ne pas utiliser de l'acide acétylsalicylique peu avant ou peu après l'extraction d'une dent ou d'une molaire. La prudence est également de rigueur chez les patients devant subir une intervention chirurgicale. Ne pas prendre de l'acide acétylsalicylique peu avant ou peu après l'ingestion d'alcool.

Grossesse et lactation:


Les résultats de recherches en médecine humaine concernant l'emploi de l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse ne permettent pas d'écarter avec certitude tout risque d'effets néfastes chez l'enfant. Dans des expérimentations animales, des effets tératogènes ont été observés à doses élevées. L'emploi du produit pendant le premier trimestre de la grossesse est déconseillé. L'acide acétylsalicylique peut pénétrer dans la circulation sanguine foetale et occasionner une intoxication aux salicylés. Ne pas administrer de l'acétylsalicylate pendant les 3 derniers mois de la grossesse, en raison de son influence sur le temps de saignement; en outre, le produit peut prolonger les contractions et retarder l'accouchement; il peut induire la fermeture prématurée du canal artériel chez le foetus.
Les salicylates passent dans le lait maternel. C'est pourquoi, l'administration de dosages élevés est déconseillée pendant l'allaitement maternel. L'acide ascorbique ne se retrouve pas dans le lait maternel. Les patientes qui tombent enceintes pendant le traitement, devraient interrompre la prise du produit.

Effets secondaires:


Troubles gastriques, hémorragies intestinales et gastriques, ulcère gastrique, melaena et saignement occulte pouvant occasionner une anémie ferriprive.
Rarement des réactions d'hypersensibilité (crises de dyspnée, réactions cutanées, choc anaphylactique). Des bronchospasmes peuvent éventuellement se manifester.
Insuffisance rénale aiguë, surtout chez les patients avec insuffisance rénale préexistante, ou décompensation cardiaque, cirrhose hépatique, syndrome néphrotique ou lors de traitement concomitant par diurétiques.
En cas d'administration prolongée de doses élevées, risque de salicylisme. L'acouphène est souvent le premier signe. Puis, hypoacousie, fatigue, soif, hyperventilation, vomissements. La sensibilité individuelle au phénomène est très variable. Les personnes âgées y sont plus sensibles que les adultes jeunes. En cas d'acouphène, il est préconisé de suspendre le traitement, éventuellement de façon temporaire. L'excrétion d'acide urique est influencée par les salicylés qui, à raison de 1 - 2 g/jour, freinent sa sécrétion tubulaire et, à raison de 5 - 6 g/jour, inhibent sa résorption tubulaire.
De fortes doses de vitamine C peuvent occasionner de la diarrhée. Chez les patients sujets à la formation de calculs rénaux, on pourrait supposer une relation entre la prise de doses élevées de vitamine C et la manifestation d'une lithiase urinaire oxalique.

Surdosage:


L'intoxication se manifeste presque uniquement lors d'un surdosage accidentel. Une intoxication aiguë nécessite l'hospitalisation.
Symptômes d'un surdosage

En cas d'intoxication légère: nausées, vomissements, douleurs gastriques, vertiges et acouphène.
Surdosage important: confusion, somnolence, collapsus, convulsions, dépression respiratoire, anurie et hémorragie éventuelle.
De par une hyperventilation centrale, la concentration sanguine en CO2 diminue et le pH sanguin augmente. L'urine devient alcaline par excrétion des carbonates, d'où une diminution de la réserve alcaline et une compensation par une alcalose respiratoire. Les symptômes cliniques sont: hyperpnée, dyspnée sans cyanose et sudation excessive. En cas d'une intoxication progressive, la paralysie respiratoire croissante induit une acidose respiratoire.
Enfin, une acidose métabolique peut être causée par la dissociation de la phosphorylation oxydative et la production accrue de CO
Dose léthale éventuelle: 150 mg d'acétylsalicylate/kg. Adultes: intoxication aiguë à partir d'une prise de plus de 16 g d'acétylsalicylate. Enfants: à partir de 0,100 g d'acétylsalicylate/kg. Les enfants constituent un groupe à risque en ce qui concerne l'intoxication.
Traitement des intoxications

Lavage gastrique. Vu le ralentissement de l'absorption en raison de spasmes pyloriques, un lavage gastrique est toujours praticable, même si un assez long espace de temps s'est déjà écoulé depuis la prise.
Chez l'enfant: charbon activé (20 g/100 ml) en suspension dans une solution de sorbitol à 70 %.
Surveiller l'équilibre acido-basique et électrolytique. Il y a lieu de perfuser du bicarbonate de soude, du citrate de soude ou un soluté de lactate, en fonction de la situation métabolique. La correction de l'équilibre acido-basique accroît la réserve alcaline; l'acide salicylique est excrété. Boire en abondance afin d'éviter la déshydratation et afin de faciliter l'excrétion des salicylates. La vitamine K peut induire une sédation. Alternatives particulières: diurèse, tampon tris, hémodialyse, ventilation/relaxation musculaire assistées.

Interactions:


Augmentation: — de l'action des anticoagulants (p.e. dérivés de la coumarine, héparine); — du risque d'hémorragie gastro-intestinale en cas de traitement concomitant par corticoïdes; — de l'action des hypoglycémiants oraux (sulfonylurées); — des effets secondaires du méthotrexate; — des taux plasmatiques de digoxine ou de barbituriques (en particulier à des doses élevées d'acide acétylsalicylique).
Diminution de l'action: — de la spironolactone; — du furosémide (ainsi que de tous les autres diurétiques de l'anse); — des uricosuriques; — des antihypertenseurs.
L'association à tout autre AINS, y compris les pyrazolones, est déconseillée. L'alcool potentialise la toxicité gastrique de l'acide acétylsalicylique.

 

Form de livraison Comprimés effervescents
Type de produit Médicaments
Marques Bayer
Adultes et enfants de plus de 16 ans

- Dose par prise: 1 à 2 comprimés
- Dose par jour: 6 comprimés

Enfants de 10 à 16 ans

- Dose par prise: 1 comprimé
- Dose par jour: 4 comprimés

Enfants de 5 à 9 ans

- Dose par prise: 1/2 à 1 comprimé
- Dose par jour: 1,5 à 3 comprimés

Mode d'administration

- Dissoudre les comprimés effervescents dans un verre d'eau et boire la solution

Aspirine C Eff. Comp. 20

C'est un médicament

Ceci est un médicament disponible sans ordonnance. Ne l’utilisez pas longtemps sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez du conseil à votre médecin ou pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.

'

  • Fagg

Fabricants

PayPal