Prix réduit ! Acetylcysteine Eg Caps 30 X 200 Mg Expand

Acetylcysteine Eg Caps 30 X 200 Mg

EUROGENERICS RESPIRATORY

0600189

Nouveau

Acetylcysteine EG est un médicament utilisé pour fluidifier les mucosités (dissout les mucosités qui se forment lors d’affections des voies respiratoires). Acetylcysteine EG est utilisé dans les affections suivantes : 

  • Bronchite chronique : pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.
  • Mucoviscidose: en cas de mucoviscidose, un traitement oral, de par sa plus grande souplesse, peut être utilisé en complément d’un traitement aérosol.
  • Affections aiguës des voies respiratoires: pour fluidifier les mucosités purulentes et épaisses qui se forment lors d’infections des voies respiratoires.

Contra-indications:

Ne prenez pas Acetylcysteine EG si vous présentez une hypersensibilité connue à l’acétylcystéine ou à un autre composant du médicament. 

Plus de détails

6,31€

TTC

7,01€ TTC

-10%

Acetylcysteine EG est un médicament utilisé pour fluidifier les mucosités (dissout les mucosités qui se forment lors d’affections des voies respiratoires). Acetylcysteine EG est utilisé dans les affections suivantes : 

  • Bronchite chronique : pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.
  • Mucoviscidose: en cas de mucoviscidose, un traitement oral, de par sa plus grande souplesse, peut être utilisé en complément d’un traitement aérosol.
  • Affections aiguës des voies respiratoires: pour fluidifier les mucosités purulentes et épaisses qui se forment lors d’infections des voies respiratoires.

Contra-indications:

Ne prenez pas Acetylcysteine EG si vous présentez une hypersensibilité connue à l’acétylcystéine ou à un autre composant du médicament. 

Form de livraison Capsules
Type de produit Médicaments
Marques Eurogenerics
Affections aiguës des voies respiratoires

- Adultes et enfants > 7 ans: 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises
- Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Bronchite chronique

- Adultes et enfants > 7 ans: 600 mg par jour, en 1 à 3 prises
- Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mucoviscidose

- Adultes et enfants > 6 ans: 600 mg par jour
- Enfants de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour

Mode d'administration

- Avaler les gélules avec un demi verre d'eau
Acetylcysteine EG 200 mg, gélules

- La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 200 mg par gélule.
- Les autres composants sont lactose - mono-, di- et triglycérides d’acides gras - dioxyde de titane - gélatine.

Acetylcysteine Eg Caps 30 X 200mg

C'est un médicament

Ceci est un médicament disponible sans ordonnance. Ne l’utilisez pas longtemps sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez du conseil à votre médecin ou pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.

'

  • Fagg

Fabricants

PayPal